L'ADRA 24 compte environ 5900 adhérents en Dordogne.


Chaque canton élit son Président qui le représentera au Conseil d'Administration de l'ADRA 24 .


Le Conseil d'Administration qui se réunit 3 ou 4 fois par an à la Mairie de Vergt nomme le Bureau de l'ADRA 24.


Une Assemblée Générale a lieu chaque année au Palio de Boulazac. Tous les adhérents y sont invités.

Chaque canton organise le voyage, soit en car, soit en voiture et c'est près de 1000 personnes qui font le déplacement.

 

Les délégués communaux proposent les cartes d'adhérent au prix de 8 euros.

Composition du Bureau

Président: Roger TRENEULE 24440 Saint-Avit-Sénieur

 

Trésorier: Rémy BOUSQUET 24380 Cendrieux

 

Trésorier adjoint: Francis PIALAT 24240 Razac-de-Saussignac

 

Secrétaire: Liliane VEYSSY 24480 Cadouin

 

Secrétaire-adjoint: Michèle FOURTEAUX 24480 Cadouin

 

Président Arrondissement:Christian EYRINIAC d'Issigeac

 

Président Arrondissement: Claude BUSSELET 24320 Lusignac

 

Président Arrondissement: René FAURE 24330 Milhac d'Auberoche

 

Président Arrondissement: Jean-Pierre LACOUR de Villac

 

Membre: Christiane CARBONNIERE 24290 Valojoulx

 

Membre: Monique COUSINOUde Dussac

 

Membre: Jeanine DELFOUR 24480 Molières

 

Membre: Françoise DONADIER 24700 Montpon-Ménestérol

 

Membre: Pierre BORDAS de Montagnac la Crempse

 

Membre: Jean FUMAT de Carlux

 

Membre: Jean-Marie LAFORGE de Bussière-Badil

 

Membre: Claude MAGNE de Sainte Foy de Belvès

 

Membre: Gaston MATTHIEU 24310 Brantôme

 

Membre: Yvan REYDY de Montrem Montanceix

 

 

 

Liste des Présidents Cantonaux

 

BeaumontLandat Fancis de Beaumont du Périgord

Belvès:  Magne Claude de Sainte Foy de Belvès

Bergerac: Aubignac Jean Claude de Lunas

Brantôme:  Matthieu Gaston de Brantôme

Le Bugue:  Lafage Odet du Bugue

Le Buisson:  Delfour Jeanine de Molières

Bussière-Badil:  Laforge Jean-Marie de Bussière-Badil

Carlux:  Chiès jean Michel de Veyrignac

Domme: Manière Bernard de Bouzic

Excideuil:  Dupuy Bernard de Saint-Germain de Prés

Eymet:  Dufour Jacques d'Eymet

Hautefort:  Sirieix Jean-François de Teillots

Issigeac:  Eyriniac Christiand'Issigeac 

Jumilhac-le-GrandTaffu Gérard de Chalais

Lalinde:  Salem Josette de Cause de Clérans

Lanouaille:  Cousinou Monique de Dussac 

Monpazier:  Rougier Robert de Gaugeac

Montagrier:  Lagarde Jean Michel  de Tocane Saint Apre

Montignac:  Narezzy Marc de Saint Amand de Coly

Nontron: Desport Yolande  de Javerlhac

Ribérac:  Bitard Ginette de Chassaigne

Saint-Astier:  Reyddy Yvan de Montrem

Saint-Aulaye:  Peyronnet Gilles de Festalemps

Saint-Cyprien:  Coustaty Elie  de Vézac

Saint-Pardoux-la-Rivière:  Massias Gilbert de Saint-Saud Lacoussière

Saint-Pierre-de Chignac:  Faure René de Milhac d'Auberoche

Sainte-Alvère:  Fromentière Jean-Claude de Limeuil

Salignac:  Vergne Hélène de Borrèze

Sarlat:  Lascombe Josette de Sarlat

Savignac-les-Eglises:  Lacour Jean-Pierre de Villac

Sigoulès Laval Serge de Thénac

Terrasson:  Rabiller Eliette de Châtres

Thenon: Bayle Marcel de Fossemagne 

ThiviersDeschamps Jeanine de Thiviers

Vélines:  Chavant Jean-Marie de Port Sainte Foy

Vergt:  Faure Marinette de Cendrieux

Verteillac:  Busselet Claude de Lusignac

Villamblard:  Bordas Pierre de Montagnac la Crempse

Villefranche-de-Longchapt:  Chauffaille Alain de Villefranche de L.

Villefranche du Pgord:  Escande Clément de Loubéjac